Jump to content

Photo

Старик

• Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts
  • Interests:Russia, Velikie Luki

Posted 27 August 2011 - 05:25 PM

В принципе это не только что то более сложное в 3дкоате, но и можно сказать первая голова.
Сейчас нужно добавлять различные мелкие морщинки, поры, и посему прошу у вас совета, как это можно сделать подскажите или может вообще ваш секрет откроете?)) Особенно с морщинками не знаю что делать...
А тут что наработано на данный момент:
Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg Untitled-3.jpg
Вот:)

#2 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 27 August 2011 - 07:27 PM

ну что же, с первой головой тогда)
теперь ,чтобы понять насколько голова соответствует реальности берем фотки, рефы мужские,фас и профиль и в фотошопе подкладываем под низ. и видим степень соотвествия)))
не надо пока морщин и деталюшек мелких. лучше лепи новую, с правильной анатомией. ;)

#3 Aniow

Aniow

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 73 posts
  • Interests:CG Art, 3D Modeling,Sculpting(3ds Max,Modo, 3D Coat,ZBrush ) and 3D Visualization(mental ray).

Posted 27 August 2011 - 07:32 PM

Неплохо! :)
Для рисования морщин,впадин и т.д просто увеличь плотность объекта(сетки) или слоя, меню "Команды" в левом нижнем углу. ;)

#4 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 27 August 2011 - 07:42 PM

PalSan, спасибо! А что на столько плохо? Можно поподробнее?

Aniow, спасибо! Про уплотнение я знаю конечно)) Я про сам процесс рисования)

#5 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 27 August 2011 - 08:06 PM

А еще подскажите, каким образом лучше всего сместить ухо назад?

#6 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 27 August 2011 - 09:57 PM

Сместил ухо и подправил общую форму.

Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg

#7 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 28 August 2011 - 06:46 AM

ну скажем так, она выглядит как обычно и выглядят первые головы))))
эту уже нет смысла улучшать, строй новую. с каждой новой головой качество будет выше.
начинай с общих вопросов. размер и форма черепа,основные массы, соотношения частей лица, форма. потом уже складки,морщины и детализацию.
вот смотри пример. слепи такую же голову. форма, объемы-все ясно и четко.

Attached Thumbnails

• michelangelo_david_head.jpg

#8 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 28 August 2011 - 08:53 AM

эту уже нет смысла улучшать, строй новую. с каждой новой головой качество будет выше.

Ну почему же нет смысла? Это же не автомобиль, сетку которого замучаешься править. А ведь изменять эту голову не составляет труда. А с морщинами, да, поспешил...
Может какие то советы будут по именно этой голове? Учитывая что я не делаю идеал))

Изменил губы, подбородок.

Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg

#9 Aniow

Aniow

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 73 posts
  • Interests:CG Art, 3D Modeling,Sculpting(3ds Max,Modo, 3D Coat,ZBrush ) and 3D Visualization(mental ray).

Posted 28 August 2011 - 03:32 PM

ну скажем так, она выглядит как обычно и выглядят первые головы))))

PalSan думаю лучше все таки всегда всё делать до конца, пускай даже что то не очень удачно вышло. Важнее сначала всё таки процесс. :) А изменить основные формы носа,рта, лица, да вообще чего угодно, в 3D Coat-e это сущий пустяк. :)

#10 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 28 August 2011 - 04:25 PM

А изменить основные формы носа,рта, лица, да вообще чего угодно, в 3D Coat-e это сущий пустяк

Ага, тем более основу головы вылепить в коате, браше и т.п. дело получаса, а вот доводить ее до нужных форм все равно придется, и если я в этом случае не уяснил важных моментов, то почему в следующий раз у меня получится лучше? Лучше с этой повожусь, зато в будущем буду знать на что обращать внимание, тем более вроде бы с каждом шагом получше становиться, надеюсь))

#11 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 29 August 2011 - 08:53 AM

я поясню свою мысль.
зачастую на правку может уйти гораздо больше времени, чем на моделинг с нуля, это первое. второе, даже зная как должно быть не всегда хватает навыка для того чтобы слепить. потому навык также надо развивать как и знание анатомии. вылепливая внимательно,раз за разом,качество таких голов будет улучшаться. в третьих, все-таки стоит подложить фотку. и в фас и в профиль, раз увидеть и все понять. навскидку можно сказать следующее: голова узкая, глаза не на месте, ухо непонятно какое по формам, челюсть неправильная, губы, положения уха, форма черепа и т.п.(смотреть фотореференс или книгу по анатомии, чтобы понять, что не так) таким образом, продолжая править эту голову будет потеряно в 2а раза больше времени чем ушло бы на вторую голову, причем она была бы уже выше качеством.

вывод(это мой конечно) : взять книги Хогарта, Лумиса, Барчаи. Почитать,посмотреть внимательно картинки и лепить открыв книгу и используя как справочное руководство. и так делать столько раз - сколько будет необходимо для запоминания. Чудес не бывает, все художники идут по этому пути. Вопрос в том, что если выбрать этот путь с самого начала, то быстрее придешь к целе.

я пишу без пафоса,надменности и т.п. просто стараюсь подсказать правильный путь. хотя проще конечно написать найс, кулл, грейт ворк.

п.с. доводить дело до конца - это правильно,согласен. в данном случае все не так просто.особой художественной ценности в этой голове нет,поэтому это совсем необязательно. двигайся дальше) и помни что практически у всех первые головы примерно такие))))

#12 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 29 August 2011 - 11:11 AM

PalSan, я с вами во всем согласен, кроме как начать с начала, если я сейчас эту брошу, то новую просто напросто не начну...Так что я помусолю еще эту, может что то и выйдет (вы не видели совсем первоначальный вариант, тут я его не выкладывал)))
По вашему совету совмести голову с референсом, взял в качестве рефа актера Джейсона Стэтхэма, т.к. он что то более похожее на то, что я хочу, буду опираться на него. Правда вид сбоку пока не нашел, но думаю найдется.
Что получилось от совмещения: все что выше кончика носа надо опускать ниже, т.е. увеличивать лоб. Голову тоже можно сделать по шире. Губы, подбородок совпали вполне с этого ракурса. Ушко уже подправлено))

реф.jpg Untitled-1.jpg

я пишу без пафоса,надменности и т.п. просто стараюсь подсказать правильный путь. хотя проще конечно написать найс, кулл, грейт ворк.

Так писать не надо, я тоже не считаю это шедевром или чем то ценным, но и просто первоначальное, "делай заново, с правильной анатомией", не звучит как совет к которому хочется прислушаться)) А в дальнейшем спасибо за советы и литературу)

#13 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 29 August 2011 - 04:54 PM

И все таки...все нормально с общими формами у меня, люди разные бывают, нашел еще рефов, примерно такие лица я и хотел получить. Конечно я не говорю что у меня все идеально, но не настолько, что бы начинать сначала...

реф2.jpg реф3.jpg

#14 Aniow

Aniow

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 73 posts

Posted 30 August 2011 - 01:39 AM

И все таки...все нормально с общими формами у меня, люди разные бывают, нашел еще рефов, примерно такие лица я и хотел получить. Конечно я не говорю что у меня все идеально, но не настолько, что бы начинать сначала...

реф2.jpg реф3.jpg

Да не парься ты так 8) , для новичка такие работы очень даже ничего. ;) Во многом 3D Coat программа больших возможностей, но всё ещё не так популярна, в сравнение с программой ZBrush у которой кол-во видео-мануалов уже зашкаливает т.е всё очень ясно пережёвано в плане любого скульптиннга(Лиц, Тела, Одежды и т.д). Да и вообще Философия программ очень разная, совпадает лишь идея скульптинга и то, в 3D Coat он намного свободнее и проще, хоть и не идеален. ;)
Насчёт "Практики лепки Голов" думаю для новичка лучше сначала понять саму программу, изучить детально каждую Кисть, Инструмент. то есть Понять что и для чего, и как работает. После чего выработать свой Алгоритм Работы. :) А изучение Анатомии не составляет большого труда, иногда достаточно просто иметь под рукой нужное кол-во референсов, т.е фото,картинки людей разного телосложения.

#15 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 30 August 2011 - 08:42 AM

Да не парься ты так

Это моя проблема, многие сделали кое как и довольны, а я пытаюсь сделать идеально, естественно опыта не хватает и забрасываю :)

Что касается программы, то я с брашем уже давно и много раз пытался подружится, но как то не выходило, а коат как родным показался, уютным, конечно браш гигант, но я думаю у коата еще все впереди)
Вообще с 3дкоатом я уже знаком во всех его областях понемногу, такого перса делал в нем, хочу анимацию сделать, уже даже на скелет повешен в максе, только до самой анимации пока не дошло...))

мышь1.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=nOeY9L3a3q8

#16 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 31 August 2011 - 10:10 AM

Работаю, сделал пошире голову и изменил область глаз. Для сравнения совместил с самым самым первым вариантом, ровно неделю назад справа и что имеется на сегодня слева.

starik copy.jpg

#17 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 01 September 2011 - 10:15 AM

лучше, но все очень мятое. прибей морщины,выгляживай/прорабатывай формы.

#18 veLuk

veLuk

Neophyte

• Member
  • Pip
  • 26 posts

Posted 01 September 2011 - 12:15 PM

А как это прибить морщины?

#19 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 03 September 2011 - 02:24 PM

ну как, сгладить/разгладить.

#20 PalSan

PalSan

Apprentice

• Moderator
  • PipPipPip
  • 656 posts

Posted 17 September 2011 - 09:37 AM

вот это действительно полезный материал для изучения анатомии. у этого автора также есть и другие замечательные видюшки.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users