Jump to content
3DCoat Forums

Отзеркаливание объекта


veLuk
 Share

Recommended Posts

  • Member

Привет пользователям 3д коат) Знакомлюсь с это программкой, смотрю уроки. Такой вопрос, вот в этом видео, на четвертой минуте автор отзеркаливает зуб на другую сторону, а я не понимаю как это сделать. Возможно он говорит об этом, но я не знаю английского. Буду рад если знатоки объяснят как это сделать)

Спасибо за помощь)

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Приветствую, veLuk.

Он говорит об этом, но можно и пропустить, если не знаь англиского. Короче говоря, нужно включить симметрию вдоль оси Х прежде чем добавлять примитив зуба. Делается это путем нажатия клавиши S и выбора пункта symmetry across X-axis.

Удачи в освоении! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо) Т.е. получается, если у меня зуб уже создан, отредактирован кистями, его уже не получится отразить зеркально? Надо заново создавать примитив, сразу зеркалить его, а потом уже редактировать? Или же нет?

Можете чуть по пунктам расписать как и что, а то запутался в этом моменте совсем, все так хорошо шло до этого.

Еще хочу воспользоваться случаем и спросить. Я правильно понимаю, что в 3дкоате, во время воксельного скульптинга сильно детализировать объект не стоит, ну там всякие морщинки и т.п. А потом уже после ретопологии и развертки, в разделе рисования все эти морщинки сделать дисплейсом? Потом же можно будет получить развертки с диффузом, блеском, дисплейсом?

Link to comment
Share on other sites

1) зеркалить можно когда угодно,на любой стадии работы. включаешь симметрию,нажимаешь стрелочку справа,где слои воксельные, иконки. мышой наведи подсказки есть если что всплывающие.

2) на данный момент делать высокодетализированный объект вокселями непросто. это возможно,но довольно трудоемко. оптимальным будет вариант создания геометрии вокселями -ретопо-мэппинг-рисование диф,спек,нормалей или дисплейса. это без проблем. не так давно движок кистей был обновлен и теперь штрих при рисовании получается еще аккуратнее. да и как правило просто удобнее рисовать сразу по нескольким каналам. экономит время.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

1. Я наверное вас уже достал, но не выходит, он отражается у меня, но на том же месте, не относительно нуля по оси "Х".

Может мы не правильно друг друга понимаем. Надо перенести зуб в левую сторону точно такой же, с такими же углами поворотов и т.п.

post-6641-0-37136900-1306348722_thumb.jp

2. Понятно, спасибо, это хорошо)

Я вообще всего несколько дней решил изучить ее получше. И скажу мне она ну очень понравилась, очень долго пытался вникнуть в збраш, но как то работа в нем меня напрягала, а тут прям уютно))

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Точно, таб, помню же с урока) Только у меня все равно опять что то не получается))) Ладно, отложу на пару дней этот вопрос, возможно мой клин отойдет)) Буду пока с разверткой разбираться.

Спасибо большое за помощь)

Кстати, а перемещая ось симметрии, она у меня не выходит за пределы объекта, это нормально?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...