Jump to content
3DCoat Forums

Проблема при загрузке файла.


Ezender
 Share

Recommended Posts

  • Member

В вокселе создал фигуру, экспортировал её в *.obj, когда импортирую для попиксельного рисования, 3d-coat зависает и всё.

Вот, хотелось бы узнать, как решить проблему.

Link to comment
Share on other sites

Вероятно много полигонов и автомаппинг загибается. Так никто не делает. Есть такие методы обойти -

1) Упростить при экспорте до 50-200 к поликов

2) Рисовать прямо по вокселям в паинт руме (Нужно поставить Edit->Preferences->Show beta tools). Потом все равно нужно ретопрологизировать и запекать в тикстурую

3) Ретопология, запечь в текстуру, рисовать.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Работаю с программой впервые, скачал только утром, многого еще не понимаю.

При упрощении до 200 поликов, программа упрощает до 99%

Кол-во начальных поликов около 170 000, а файл в формате *.3b весит 6.5 мб.

На сколько это нормально?

Link to comment
Share on other sites

http://3d-coat.com/t...rial/texturing/ - смотреть левый и правый верние туторы. по текстурированию 2,5 часа одним куском, поищи на ютьюбе есть порезанный на части этот урок.

у меня в подписи блог мой(см ниже). там уроки по юви, ретопологии и бэйкингу нормалмэп. суммарно в этих уроках освещены многие аспекты работы с программой, кроме скульптинга.

Link to comment
Share on other sites

1) Упростить при экспорте до 50-200 к поликов

2) Рисовать прямо по вокселям в паинт руме (Нужно поставить Edit->Preferences->Show beta tools). Потом все равно нужно ретопрологизировать и запекать в тикстурую

3) Ретопология, запечь в текстуру, рисовать

Андрей уже описал основные методы работы. скачать твой файл не удалось. я бы не рекомендовал загружать в ппп режимы или миквертексный большие по поликаунту меши.

предел примерно 700 - 800 к (на моем ай 5).

Возможно позже Андрей увеличит предельно допустимый/возможный поликаунт для моделей в режимах рисования, во всяком случае мы об этом говорили.

Сейчас,учитывая, что ты лепил вокселями лучше использовать методы 1) и 2).

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Вот есть еще вопрос, я текстуру запек, но получилась она очень угловатой, я так понял, что бы она была запеченной точь-в-точь как я ее слепил, нужно в ретопологии полигоны выделять очень точно и это нужно делать долго и кропотливо, попроще никак нельзя это сделать?

Link to comment
Share on other sites

возможно. часто делаю так.

сначала ретоплю упрощеную форму, потом применяю команду Subdivide, и корректирую ,уточняю положение поликов. т.е. делаю ретопологизированный меш плотнее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...