Jump to content
3DCoat Forums

Ретопология и морфы на Hi-Poly


esp1001
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Возник вот такой теоретический(можно сказать идеологический :)) вопрос:

Есть у меня готовая hi-poly модель, дальше я собираюсь сделать ей ретопологию с целью некоторого уменьшения количества полигонов в нужных местах. НО! Мне нужно будет сделать много морфов именно с hi-poly.

Причём, может быть, морфы нужно будет доделывать уже ПОСЛЕ ретопологии.

Это возможно? Не могу сориентироваться как поступить :(

P.S. Морфить Lo-Poly модель нет возможности, т.к. морфы делаются сторонней программой, которая использует только свою геометрию.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Непонятно только в чём вопрос. Ясно только, что вы совсем не владеете темой. Нахватались каких-то новых слов и теперь пытаетесь осмыслить сам процесс. Сформулируйте конкретней ! Вы вообще когда-нибудь делали игровую модель?

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

Непонятно только в чём вопрос. Ясно только, что вы совсем не владеете темой. Нахватались каких-то новых слов и теперь пытаетесь осмыслить сам процесс. Сформулируйте конкретней ! Вы вообще когда-нибудь делали игровую модель?

Нахамить было обязательно?

Поясню подробнее. Есть к примеру, hi-poly пиджачёк в исходной позе, которая будет ретоположиться. К нему есть морфы, расстёгнута одна пуговица, другой морф - две, третий к примеру он полностью расстёгнут. Все морфы тоже для hi-poly.

Вопрос - возможно ли получить такие же морфы, для лоу-поли модели после ретопологии? Естественно, ретопология будет делаться с учётом оставления нужного количества полигонов в местах где будут использоваться морфы.

Так яснее?

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Я к вам на Вы обращаюсь со всем уважением, а вы пишете что я хамлю ) Интересно получается.

Если у вас 3 high poly модели одного и того же костюма, делайте с них ретоп получите 3 low poly модели,

Это пожалуй самый трудоемкий и неэффективный способ. Можно поступить по-другому. Для морфов просто чуть изменить уже отретопленную модель в местах морфинга. Всё это придётся делать вручную, к сожалению кнопки "Сделать зашибись" ещё ни в одной программе не реализовали.

Что-то я не пойму, что для вас представляет сложность в этом вопросе?

Не хотите делать вручную - используйте функцию авторетопологии, если при этом вас устроит конечный результат!

Link to comment
Share on other sites

братцы, давайте будет уважительно относиться друг к другу. только в таком формате возможен диалог. потому вздохнули-выдохнули. солнышко на улице светит золотистое и теплое, красиво и солнечно.

по поводу морфов. если я правильно все понял. используйте один базовый лоу-поли меш. один раз отретопили хайпольный пиджак - берите этот лоумеш за базу(допустим это расстегнутый на 1 пуговицу пиджак). на следующий хай польный меш (2е пуговицы) импортируете базовый меш. удаляете часть поликов которые отличаются и корректируете. иногда может быть возможным не удалять, а корректировать позицию вершинок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...