Jump to content
3DCoat Forums

Баги


PalSan
 Share

Recommended Posts

14 hours ago, Sorda said:

В предыдущей версии (х.10) можно было рисовать по вортексам, в х.14 нет

Файл -> Импорт -> Импорт модели микровертексный. Вроде бы ничего не менялось.

15 hours ago, Sorda said:

Если не закрыть панель настройки референсов, то можно, забыв про это, разрисовать сам референс. Вместо "рисования" оный просто дырявится и откатить это не получается, иначе как открытием его заново

Надо закрыть направляющие референс изображения, тогда рисовать по нему не получится. Если что-то нарисовали, перейдите в комнату Скульптинг и сделайте Шаг назад чтоб отменить рисование

 

15 hours ago, Sorda said:

Программа плохо русифицирована

Скоро будет сделана система для правки текста в программе. Еще вы можете для себя вносить изменения в текст редактируя любой из языковых файлов с расширением .xml. Они находятся в каталоге программы в папке Languages

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
9 hours ago, Oleg_Shapo said:

Надо закрыть направляющие референс изображения, тогда рисовать по нему не получится. Если что-то нарисовали, перейдите в комнату Скульптинг и сделайте Шаг назад чтоб отменить рисование

ЗАЧЕМ это вообще возможно сделать? Признайте уже что это БАГ, который НУЖНО ФИКСИТЬ.  Добавьте кнопку "показать\скрыть" референс на одну единственную кнопку, чтобы мозги не делать людям. А так надо доползти мышкой до меню референсов, потом клацнуть, потом скрыть-показать, потом закрыть, потом вернуться к своим делам. Это нормально разве? И сделайте так чтобы рефы можно было видеть в зависимости от настройки либо при любом виде, либо только в виде сверху-снизу и прочее. Так реализовано это в Блендере, например. При всех прочих недостатках именно такие мелочи там реализованы очень хорошо. 

Edited by Dmitry Bedrik
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
9 hours ago, Oleg_Shapo said:

Скоро будет сделана система для правки текста в программе. Еще вы можете для себя вносить изменения в текст редактируя любой из языковых файлов с расширением .xml. Они находятся в каталоге программы в папке Languages

В программе нередко горячие клавиши слетают или же слетают сразу при назначении. То есть раз вызвал что-то, оно сработало, а дальше нет. Нет уж, пусть вначале нормальные связи программы со своими же собственными настройками сделают.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sorda said:

Добавьте кнопку "показать\скрыть" референс на одну единственную кнопку, чтобы мозги не делать людям.

Сейчас можно добавлять хоткеи на следующие команды. Обведены на снимке. Этого не достаточно?

5.png

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
20 hours ago, Oleg_Shapo said:

Сейчас можно добавлять хоткеи на следующие команды. Обведены на снимке. Этого не достаточно?

Это  не работает так, если вы ВНЕ этого меню. При ОТКРЫТОМ меню, когда оно НЕ НУЖНО, оно работает. Сами попробуйте.  

 

20 hours ago, Oleg_Shapo said:

Буду благодарен если вы подскажете какие клавиши слетают

Любые. В принципе любые. Например назначить показ радиуса кривых, если работать с чем-то вроде зубной пасты. Один-два раза срабатывает, а после не работает, притом хоткей якобы то висит то не висит. Даже не при выходе из программы и открытии новой сессии, а во время текущей. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sorda said:

Это  не работает так, если вы ВНЕ этого меню. При ОТКРЫТОМ меню, когда оно НЕ НУЖНО, оно работает. Сами попробуйте.  

Есть кнопка которая сворачивает окошко, и оно вовсе не мешает

3 hours ago, Sorda said:

Например назначить показ радиуса кривых

Кривые еще в работе. Пожелание принято!

6.png

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
6 minutes ago, Oleg_Shapo said:

Есть кнопка которая сворачивает окошко, и оно вовсе не мешает

Хм, это уже неплохо. Спасибо за подсказку. 

Edited by Dmitry Bedrik
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Я считаю, нужно сделать плоскость с галкой "Создать на плоскости" сделать другого цвета, чем красного, и более прозрачной. Очень уж она мешается. 

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Объекты с РАЗНЫХ слоев по прежнему могут влиять друг на друга. Непонятно тогда, в чем вообще смысл слоев. Ведь в 2д редакторах инструменты воздействуют лишь на данный выделенный слой.

Нужно добавить настройки "скрыть\показать все слои" и "Включить\выключить призрачных режим всех объектов".

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Member

Привет.

Если заливать слой, нормали вот такие максимально интенсивные вне зависимости от настроек. Если заливать каждый объект отдельно работает исправно. Только при залитии слоя нашел пока такой баг.

1882274932_2018-09-0417_07_06.thumb.png.eae631ac3f228d8573404f199c79e288.png105610643_2018-09-0417_04_09.thumb.png.631bd7c83accb063a5359c940c24bc2d.png

Появился он приблизительно после того как попробовал Applink коат 4.8 макс 2012.

В коат импортировался объект каждые 5 секунд, появлялось окно настроек импорта. https://3dcoat.com/forum/index.php?/topic/18802-3ds-max-applink-complete-rewrite/&do=findComment&comment=155300

В какой-то момент появилось новое окно CRASH, что-то связано с видеокартой и UV. Может он импортировал сильно много объектов. Приблизительно с этого момента начался баг.

Переустановил коат и видеодрайвера. Пока без изменений.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Как посоветуете быть с багом, который я описал выше?

К некоторым объектом залить по слою материал необходимо. Иначе если делать вручную (что работает), оставляет места.

 

Скриншот 2018-09-11 21.26.07.png

Edited by Talik
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Talik said:

Как посоветуете быть с багом, который я описал выше?

К некоторым объектом залить по слою материал необходимо. Иначе если делать вручную (что работает), оставляет места.

 

Скриншот 2018-09-11 21.26.07.png

Я прошу прощения, вы можете по шагам описать, как повторить эту ошибку?

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Ошибка вот в этом. Нормали при залитии слоя максимально интенсивные. Если заливать нажатием на объект, работает исправно.

 

Скриншот 2018-09-04 17.07.06.png

Скриншот 2018-09-04 17.04.09.png

Edited by Talik
Link to comment
Share on other sites

  • Member
2 hours ago, Oleg_Shapo said:

Подскажите, какой вы материал используете? И наблюдается такая же проблема при использовании стандартных материалов из 3дкоут?

Любой из стандартных. При всех материалах такая же вещь.

Перезапустил коат вышел краш. Такое же окно было, когда я установил Апплинк к Максу. Апплинк тоже не работал. С тех пор появился такой баг с нормалями. Может они связаны.

 

Скриншот 2018-09-12 18.46.48.png

Скриншот 2018-09-12 18.38.48.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • New Member

В beta-testing это написать не получается, напишу сдесь.
(Извиняюсь за полу-русский/полу-английский; я в английской среде работаю и по другому не объясню)

1)За последние несколько версий сломались vertex-curves и vertex-lines разновидностей штриха (вызов "е"). Когда делаешь один штрих, между одной точкой и другой, рисование зависает и продолжает наращивать даже если ручку поднять от планшета. Наращивание лучше всего видно в вокселном режиме (например используя carve), когда, подняв ручку, переносишь ее в новое место для следуйщего штриха."Build up" опция точно выключина, и это не ее эффект..

Проверил на 4.9.15 в воксельном режиме и полигонном. На всех брашах где есть поддержка штрихов типа vertex-curves и vertex-lines. Ими пользоваться стало невозможно.

2)Странное явление, и уже давно, Quick Access shortcuts не всегда сохраняются правильно, и пре перезапуске/переустановки 3д коата начинают разделять свою команду с каким-то дугим shortcut. Не всегда те же самые, но очень часто мои любимые комманды в воксельном режиме "move", "carve", "vox hide", "cut", таким образом ломаются, и их надо переустанавливать..

В приложении пример, где две команды выбераются одновременно командой quick access "move". При этом "move" не работает, работает другая команда...

Example.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • New Member

Спасибо за исправление vertex-curves и vertex-lines!~

Нашел еще несколько ошибок(?), прикрепляю видео как возпроизвести (проверено на 4.9.17):

1)а) при импорте 3д объектов и при штампировании их на модель, сопутствуящая lattice их перекашивает когда выбераешь другую obj.
   б) повторное щелкание на 3д обьект в окошке выбора начинает "растить" этот объект на модели.  

2)Функция highlight обрезает диапазон теней на некоторых шейдерах в сплошной черный цвет, с чем работать не удобно. Например, все шейдеры в металлической категории. (обход для пользователя: выключаю эту функцию)

3) Симметричное скулптинг в полигональном режиме "flatten brush + plane" не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • Member
On 12/17/2019 at 10:23 AM, Fess1001 said:

2)Странное явление, и уже давно, Quick Access shortcuts не всегда сохраняются правильно, и пре перезапуске/переустановки 3д коата начинают разделять свою команду с каким-то дугим shortcut. Не всегда те же самые, но очень часто мои любимые комманды в воксельном режиме "move", "carve", "vox hide", "cut", таким образом ломаются, и их надо переустанавливать..

ДА. И это адски бесит. Видел топик, что эта ошибка была исправлена в 4.9.9, но у меня она появляется до сих пор в 4.9.17 :(

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
10 hours ago, kritskiy said:

ДА. И это адски бесит. Видел топик, что эта ошибка была исправлена в 4.9.9, но у меня она появляется до сих пор в 4.9.17 :(

+

Добавлю, что при отключении питания компа (когда какой нибудь умник вырубает рубильник в ВРУ), неожиданной перезагрузки и прочего, в 99% все настройки коата слетают (горячие клавиши в т.ч.). 

 

А вообще было бы сделать хорошо, назначить горячие клавиши для нужного инструмента при помощи хоткея, а вот под-функцию, опцию этого инструмента - только с зажатым альтом, даже если получается, что инструмент вызывается на z, а его функция на alt+z. Как пример. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • New Member

У меня баги с интерфейсом, каждую секунду рандомный элемент интерфейса багуется и появляется артефакт. Это началось после того как я несколько раз закрывал coat через деспетчер, так как долго он не отвечал. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...