Jump to content
3DCoat Forums

Retopo groups and Level of Details


zzz7net
 Share

Recommended Posts

  • Member

Никак не могу понять логику программы в части групп ретопологии.

Мои действия:

File --> Import --> Reference Mesh (забрасываем в программу high poly модель сделанную в браше) - успешно

• Есть 3 полигональных сети различной детализации (1k, 3k, 6k - полигонов) = LODs

• переходим во вкладку Retopo --> Import (закидываем low poly модель на 1k), сразу вопрос-

в панели Retopo Groups уже изначально присутствует слой под названием RetopoGroup1, зачем появляется ещё один под названием default ? Не понятно.

• Ладно поехали дальше. Создаём новую ретопо-группу, которая автоматически получает имя RetopoGroup2 и становится как указано в описании текущей.

Retopo --> Import (закидываем low poly модель на 3k), - проблема. Модель падает не в RetopoGroup2, даже если она выделена. А в RetopoGroup1 или в этот непонятно для чего автоматом создаваемый программой слой default - тут уже не разберёшь (

• Аналогично создаём 3-юю ретопо группу, импортируем полигональную сеть на 6k полигонов.

В итоге имеем вместо 3 слоёв, как должно быть по логике - четыре. RetopoGroup1, 2, 3 и непонятный слой default.

И все полигональные сети находятся в одной и той же группе. А не туда, куда я указываю их импортировать.

Также хотелось бы узнать для чего мне предлагается диалоговым окном привязывать импортированные low poly сети к reference мешу? Мне казалось это очевидным, какой смысл в осуществлении ретопологии без привязки к источнику?

Я не понимаю.

Суть вопроса:

Как раскидать LODы по слоям в 3d coat, чтобы можно было отдельно с ними работать? (отключать видимость одного из них или все кроме одного) возможность отдельно редактировать, чтобы привести к как можно большему подобию между собой ???

Link to comment
Share on other sites

  • Member

С большим трудом получилось раскидать по слоям, но опять же насколько я понял, программа не в состоянии экспортировать отдельные слои. То есть даже когда выделяешь определённую ретопо-группу 3d coat экспортирует все полигональные сети на всех слоях в один файл. Получается своего рода слоённая "пиченюшка".

Сама работа с LOD-ами тоже проблематична. Поясню, - независимо от слоя все рёбра всегда одного цвета - черного (в Maya хотя бы цвет wireframe можно у каждого LOD`a свой выставить). Изменить цвет каркаса программа не позволяет. Цвет граней вообще не понятно откуда берётся. Видимо выбирается случайным образом каждый раз при запуске программы. Аналогично - изменить его нельзя. Иногда особенно раздражает когда цвет рэндомно совпадает у различным ретопо-групп. Тогда все смешивается в "каля-маля" и разобрать где какой уровень детализации не представляется возможным!

В общем разочарован. Версия 3.3

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...