Jump to content
3DCoat Forums

Interface


-Shadow-
 Share

Recommended Posts

Андрей, лучше бы конечно сделать градиент во вьюпорту. видимость черной/темной текстуры на макс задранными настройками минимальна.неудобно. по 5 еще видно чуть -чуть. по 2 вообще не видно текстуру.

можно конечно через опции сделать светлым бэг, но градиент еще и красиво)))

Link to comment
Share on other sites

а можно по-русски?... а то не до конца понятно :)

1) Пользовательские системы навигации. Теперь можно сделать навигацию такой, как в любом другом 3д пакете. Вопрос и просьба ко всем - симитировать навигацию как в вашем любимом пакете (сделать пресет) и сказать, хватило ли условий и действий. Если не хватит, то могу добавить еще по заказу.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, градиент класс)

следующее пожелание, которое мне видится очень полезным. сделать возможность бэграунд имидж масштабировать, перемещать и возможно менять степень прозрачности (альфа-канал тоже неплохо, но это уже не столь критично. можно позже). как я понимаю, часть возможностей для этого уже есть.

вопрос в манипуляторах.

лепить по рефам очень удобно. безусловно можно делать и без рефов, но в этом случае, чаще уходишь в сторону от первоначального замысла художника.

Link to comment
Share on other sites

когда открываешь окошко, например текстур эдитор, хочется сделать его побольше и отодвинуть чуть в сторону, чтобы рисуя по развертке контролировать на моделе текстуру и наоборот рисовать по моделе ,смотреть как на развертке. при увеличении окошка текстур эдитор и перемещении его в сторону панель снэпится к границам вьюпорта. это не всегда удобно (например с тем же текстур эдитором, часто пристыковывается к верхней панеле или боковой). было бы отлично контролировать процесс пристыковки окон.(например - перетаскивание окна LBM-пристыковка, при перетаскивании MBM - просто поверх окон, не стыкуя).

как вариант можно сделать еще проще. я думаю минимум работы потребуется. при перетаскивани ширина стыкуемой панели показывается. сделать полосочку подсветки тонкой и перетаскивать панель придется чуть точнее. зато больше пространства, вероятность случайной пристыковки минимальна.

скрин прикрепил.

post-705-1241456267_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

возможность копи/пастить цвет. например операция Fill. 2а образца цвета. можно либо по контекстному меню через прав кнопку мыши (копи/паст). первый скопоровали вставили во второй и сделали чуть светлее/темнее.( я так часто делаю например при фрактальном зашумлении. а если смешивать несколько слоев, с разными оттенками, разными параметрами шума не очень удобно, долго довольно вбивать значения каждого цвета). Может быть как вариант перетаскивания LBM + Ctrl. даже с контролом удобнее. можно перетаскивать на панель цветов слева (лайаут пэйнт).

Link to comment
Share on other sites

Сейчас расклад такой

textures/icons/stdbutton.tga - иконки слева (сейчас 32 на 32). Из них используются только те что видны слева, также крестик, восклицание, вопрос и шарики для каналов.

textures/stdbutton.tga - рамка которая используется повсюду

textures/stdbutton2.tga - вогнутая рамка

textures/tabbutton.tga - активный таб

textures/tabbutton_inactive.tga - неактивный таб

textures/dock_header.tga - заголовок окна

textures/icons/Navigation.dds - иконки навигации

textures/icons16.tga - иконки для пера и мышки

textures/checkers.tga - чекеры

textures/LayersIcons.dds - икони в меню слоев

textures/icons/Locks.dds - замочки

textures/property.tga - свойства док панели

textures/close.tga - закрывающий крестик

textures/2knopki.dds - pin icons

Почти все и так в TGA

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос... реально ли реализовать полностью все из Post #55 и Post #58?

Пройдусь по размерам, но чуть позже. Да, там насчет скролбара не совсем ясен комментарий.

PS иконки для темных и светлых тем должны быть отдельными файлами... иначе плохо получается в обоих видах тем

Не вопрос, могу легко использовать два набора, если будут.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут то и проблема - пропадает функциональность:

- нельзя кликнуть и повозить (чтобы не кликать по цифрам)

- не очень ясно что это слайдер

Про TDS - как то оно неочевидно, не наглядно что T D S - texture (color), depth, specular. Пока не погу сказать что этот вариант мне нравится. Не наглядно оно как то.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел как работает слайдер в ФШ, да вроде прикольно. Пожалуй так и сделаю. Но смущает то, что совсем не водно что это слайдер. Только разве по форме курсора. Может тут чего придумать, чтоб очевиднее было. Хотя механика мне нравится.

Link to comment
Share on other sites

Circle.dds :acute:

Андрей, когда приблизительно ждать изменений (начиная с Post #71)? :)

PS и я не знаю видел ты или нет Reference Studia :unknw:

Уезжаю на пару дней (с ноутом, но инета не будет).

Как вернусь, постараюсь реализовать.

реф студия - с первого взгляда малость громоздко. есть в этом реальная нужда?

Link to comment
Share on other sites

Options (схематически)

That looks nice. It would go a long way to help clear out that window. I can't help but feel a little overwhelmed by all of the options at the same time.

Link to comment
Share on other sites

стандартный, нормальный манипулятор. мне больше нравиться в Silo манипулятор универсальный. но тут я думаю разница не сильно велика. хотел бы только обратить внимание на размер манипулятора, и соотношение размеров стрелочки к общей длине. у silo грубо говоря стрелка укладывается три раза, у этого побольше, похуже немного выглядит, погрубее. цвет стрелочек черный и не мудрить с манипуляторами вращения. будет если не скруглен только выиграет от этого.

п.с. повторюсь, не критично все это. в любом случае буду только раз увидеть стандартный манипулятор). средний, не очень крупного размера)

на скрине silo манипулятор.

post-705-1242041520_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, круто, толко пара замечаний -

- пропала иконка глазика и перечеркивающего крестика

- иконка Airbrush несколько неразборчива (чтото не то чувствуется)

Ты уверен насчет цветового решения для табов?

Link to comment
Share on other sites

Ок, поменял табы по твоему стандарту, проставил им правильные размены, завел специальные цвета в опциях. Скоро выложу. Про аирбраш - надо бы менее "замасоренную" иконку. Вот в ФШ очень лаконичная иконка например. Еще иконка пикера как то не оч четкая. Еще мне кажется цвета шрифтов слегка неконтрастные. Я понимаю - единообразие цвета. Но надо или тему сделать темнее или шрифты светлее.

Link to comment
Share on other sites

:yahoo: Начинает появляться свет в конце туннеля ;)

Андрей, а почему ты заменил не все иконки которые я выкладывал? :unknw:

Некоторые просто забыл. Например чекбокс. А потом не хотел пересобирать. Так что выложу в следующем билде.

Link to comment
Share on other sites

- Значение HSL 0,0,50 это 100% отображение цветов иконки?

Иконки которые слева сейчас отображаются как есть. Для остальных (например навигация) идет умножение цвета так что 0,0,100 соотв неизмененному цвету.

- Active\Passive Tab Color выбор цвета должен перекрывать рисунок иконки?

В этом случае цвет умножается с коэф 2х - HSL 0,0,50 это 100% отображение цветов иконки

- какой файл используется для 3D Button Style?

vista.dds - это мультипликативная 2х маска как в плане цвета, так и прозрачности

хорошо бы добавить Passive Tab Font Color разделить по настройкам цвета и иконок кнопки с выпадающими меню

Не очень понял

ps: сейчас как раз занимаюсь главным меню

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Очень хорошо, все нравится. Иконки четкие, как надо. Только смущает иконка глубины (фиолетовый шарик)

Переработал меню по твоему эскизу, сделал слайдеры по твоему стандарту. Только вот, не удержался, сделал оч маленькую модификацию в слайдерах:

post-1-1242478749_thumb.png

edit: вот только утюг кажется выпадает из общей темы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

иконка глубины это цвет нормала... может кто-то предложит другие варианты... у меня пока больше нет другого решения по этим иконкам... я бы вообще буквы использовал... когда рисуются текстуры то в конец файла добавляют _D, _S, и _N

:yahoo::good2::thank_you:

Тоже хороший вариант :) Андрей, а можно будет именно эту иконку стрелочек вынести отдельно, чтобы можно было их скрыть? :blush:

так и есть - это отдельная текстура.

и я так понял до разделителей еще руки не дошли? :)

ужо идут

PS проверь ПМ

Спамеров удалил. А кстати присвоил тебе админ права, так что если заметишь какую злую силу - бей смело.

Link to comment
Share on other sites

Денис, несогласен я)))) нормально смотрится вполне и не выбивается.скачал,.поставил, посмотрел- все нормуль.

п.с. уж если без сине-фиолетовой иконки ни как, так пусть будет на таком шарике. тогда понятнее почему такой цвет.

2 раз п.с.): единственный аргумент в пользу синеватой иконки -это хорошая видимость и различие при выборе материала. видно какие у материала каналы используются. поэтому возможно стоит попробовать смикшировать новую иконку + СИНЕ-ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ. (так же это очень пригодится если будут иконки каналов у слоев).

п.с 3))): вроде ничего даже смотрится (значение восемьдесят у Color Balance Blue слайдера)

post-705-1242628749_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

1. как редактировать разделители?

Пока никак, они рисуются линиями, которые затемняют и осветляют фон. Если скажешь на сколько процентов осветлять и затемнять, могу подставить.

2. можно ли сделать отображение не 0,00 а просто 0?

можно

несколько моментов...

- Circle.dds, DownArrow.dds :(

- Navigation.tga лежит не использованная иконка "орто"

- возможно еще не дошла очередь, но не хватает разделителя после меню и между инструментами в Toolbar

PS подправил круг под Tools Palette для 48 цветов... (сама палитра в предыдущем посте)

В той текстуре вроде 64 слота

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Contributor

Есть идея по интерфейсу, а именно улучшение инструмента merge в режиме работы с вокселями.

Надо добавить 2 команды "следующий VoxStamp", "предыдущий VoxStamp" и повесить их на alt+скролер. Тогда в режиме merge on pen работать будет существенно удобнее.

Еще в режиме merge on pen просто необходима опция, которая бы отключала вращение "штампа" относительно поверхности объекта. Так можно будет быстро распределить по сложной поверхности объекты ориентированные в одном направлении. Например травинки на ландшафте, ступенчатую кирпичную кладку, детали механизмов итд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...